«Пожалуйте к нам в гости на блины!»

«Масленица! Масленица! Широкая масленица!…» Какой русский человек не знает этого праздника?! Это самый весёлый, шумный, зажигательный народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Празднование масленицы в Кирово-Чепецком доме-интернате давно уже стало хорошей и доброй традицией.
Веселье началось с праздничного представления в фойе клуба, где зазывалы-скоморохи задорно и весело прославляли Масленицу. А ансамбль «Надежда», состоящий из проживающих дома-интерната, исполнял для всех весёлые, шуточные песни. И вот перед зрителями появилась Зима, она напомнила всем о весёлых зимних праздниках, зимних забавах, загадывала загадки о блинах, Масленице, но её время уже прошло, и ей на смену вышла красавица Весна! Зазвучали весенние песни, игры, частушки и, задорно приплясывая, скоморохи вынесли чучело Масленицы, а Весна рассказывала всем о значении каждого дня масленичной недели.

Главный герой Масленицы – Красно солнышко. Оно прогоняет стужу и темноту, оживляет мать-землю и дарит людям свет, тепло и пищу. И солнышку был особый почет. В честь него весь праздник пекли желтые румяные блины. И на нашем празднике были румяные, вкусные блины, которыми угощали всех собравшихся на праздник.
Потом веселье переместилось на улицу, где все желающие могли прокатиться в санях, запряжённых лошадкой. Тут же водили хороводы. А в завершении праздника все с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы. «Мы сожгли в костре все неприятности, огорчения, болезни – все, что мешает нам быть счастливыми» – поделились впечатлениями проживающие дома-интерната Тамара Смертина и Николай Долгих.

Народный праздник Масленица – отличный повод для того чтобы вспомнить о русских традициях, повеселиться, ярко и дружно проводить Зиму!

Оставить ответ

Ваш почтовый адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *