«Спасибо от потомков за Победу»

Накануне майского Победного дня — 16 апреля 2015 года. В доме-интернате прошла встреча двух поколений: детей и тружеников тыла, вдов погибших ВОВ, узников концлагерей.
В гости к ветеранам пришли дети социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Вятушка», участники клубов по интересам «Кирово-Чепецкого центра социальной помощи семье и детям».

Юное поколение своими руками сделали подарки ветеранам, поздравили их с цветами, а также подарили душевный, радостный концерт, чем очень порадовали старшее поколение. Со слезами на глазах пожилые люди благодарили детей за внимание и радость, доброту и уважение к ним.

Всего в интернате 44 ветерана, но не все смогли прийти по состоянию здоровья на это мероприятие, поэтому все гости и проживающие с гордостью рассматривали стенд «Они ковали Победу в тылу. Мы гордимся вами!» с фотографиями и краткой автобиографией каждого труженика тыла.

Поздравляли ветеранов уважаемые гости: заместитель главы Департамента социального развития по Кировской области Шанцына Ирина Владимировна; глава города Кирово-Чепецка, председатель городской думы Крешетов Владимир Васильевич, меценат праздника Овсюкова Галина Владимировна-подарив ветеранам «капельку здоровья» — по баночке своего меда, директор ООО «Азимут» Кувшинова Елена Львовна.

По окончании праздничного концерта для детей и проживающих дома-интерната прошли мастер классы по «Дымковской игрушке», по плетению из лозы и бересты, русской матрешке. Проводили их народные мастера из г. Кирова и Кирово-Чепецка. Многие пожилые люди, кто смог по состоянию здоровья участвовать в мастер-классах, с интересом со стороны наблюдали весь процесс народного творчества.

А дорогих ветеранов пригласили за чайный стол, где они общались между собой и вспоминали те далекие военные годы… И ждут с нетерпение вновь встречи с юным поколением, потому что ветераны знают, что их дети, внуки, правнуки помнят, чтят подвиги всех, кто приближал час Победы!