Здравствуй, здравствуй, Новый год!

Новогодние праздники заканчиваются, и уже многие разбирают елки, снимают все праздничные украшения и игрушки. В Кирово-Чепецком доме-интернате для престарелых и инвалидов череда праздничных мероприятий также подошла к завершению, но наступают будни не менее насыщенные различными событиями.
В канун Нового года для проживающих было организованно настоящее новогоднее представление, со сказочными персонажами. Сотрудники веселили пожилых людей и инвалидов от души. Во время новогоднего представления царила атмосфера праздника, волшебства, чувствовался позитивный эмоциональный настрой собравшихся на праздник.
Проживающие активно участвовали в играх, отгадывали загадки, пели любимые новогодние песни, читали стихи.
В предновогодних хлопотах время летит незаметно, но участники клуба «Рукотворное чудо» успели подготовить подарки. На занятиях в технике «Декупаж» в новогодней тематике они декорировали тарелки, в технике «Оригами» изготавливали фигурки ангелов и все это для того, чтобы порадовать себя, близких и друзей. Подарки, сделанные своими руками неповторимы и ценны тем, что хранят тепло души и рук, поэтому их так приятно дарить и получать. Работы, изготовленные проживающими, были представлены на новогодней выставке прикладного творчества.
Сами подопечные дома-интерната получили поздравительные открытки, которые сделали своими руками ребята из детских дошкольных учреждений города. Эти открытки были розданы пожилым людям в предпраздничные дни.
А участники клуба замещающих семей «Славная семейка» в рамках акции «Согревая сердца», также подготовили для проживающих учреждения открытки и небольшие, но очень приятные подарки.

В Кировской области, как и по всей стране, ведет работу благотворительный фонд «Старость в радость». Сотрудничество с неравнодушными фондами и организациями, которые внедряют новые программы и проекты осуществляется для создания душевного покоя и эмоционального уюта пожилых людей и инвалидов, проживающих в учреждения социального обслуживания.
Ну и, конечно, нынешний праздник без угощений не обошелся. Координаторами благотворительного фонда «Старость в радость» для получателей социальных услуг дома-интерната был организован праздничный новогодний стол с угощениями и подарками.
Дед Мороз со Снегурочкой, а также сотрудники учреждения заглянули в каждую комнату, они поздравляли проживающих и вручали всем подарки. Сколько радости и удивления было в глазах пожилых людей, когда к ним заходили праздничные гости. Их лица освещала добрая улыбка и разглаживались морщинки. Подарки были приняты с благодарностью и неподдельной радостью. Все вместе они сумели придать празднику особое очарование.
После Нового года культорганизаторы приготовили для проживающих новогоднюю дискотеку и веселую игровую программу. Поздравления чередовались веселыми и интересными играми, песнями, стихами, хороводами.
Затем, самых активных участников творческой жизни нашего дома-интерната собрали в актовом зале учреждения, чтобы продлить новогодний марафон и принять участие в рождественском «Голубом огоньке» с чаепитием.
Собравшиеся дружно общались, вспоминали обычаи и традиции празднования Рождества, участвовали в конкурсах, которые повесили всех.
Праздники удались на славу! Звучало много музыки и песен. А сколько было радости, веселья, смеха! Хочется верить что приятные, яркие воспоминания остались в памяти надолго.