«Быть нужными и полезными людям это один из главных наших принципов…»

Помогать и делом, и словом – суть профессии тех из нас, чья основная забота – благо людей, которые нуждаются в поддержке. Люди, работающие в учреждениях соцсферы – это представители различных специализаций, которых объединяет чувство сострадания и человеколюбие.
В год 50-летнего юбилея Кирово-Чепецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов хотелось бы рассказать о сотрудниках, которые посвятили себя помощи гражданам, находящимся в сложной жизненной ситуации, и делают все возможное, чтобы они не чувствовали себя оторванными от жизни и обделенными вниманием. Галина Владимировна Машкина работает санитаркой в нашем доме с 2018 года. За это время она успешно трудилась в отделениях общего типа, интенсивного ухода, а сегодня она является сотрудником младшей медицинской службы в отделении психоневрологического типа.

– После окончания Кировского училища №19 по профессии художник-разрисовщик, я 10 лет отработала на фабрике «Сувенир», расписывала матрешек. Затем работала на фабрике «Игрушка» в нашем городе и на молочной кухне. В 2018 году ее закрыли, и я пришла на должность санитарки в дом-интернат, – рассказывает Галина Владимировна.
– Конечно, сначала было трудно и не привычно, но в первую очередь, я старалась понять, изучить проживающих, их особенности характера: к кому как подойти, кому лучше смолчать, кому – обязательно поговорить. И ничего для них нет важнее внимания. Часто оно помогает не хуже лекарств.

Галина Машкина отмечает:
– Важнейшую роль в работе играет коллектив, который должен быть на одной волне, и он у нас именно такой, как семья. Мы вместе радуемся, переживаем, вместе празднуем и поздравляем. Те, кто пришел не так давно, равняются на опытных коллег, берут с них пример. А еще мы создаем уют и красоту в нашем отделении.
Галина Владимировна творческий человек с золотыми руками, а применение ее талантам нашлось и в доме-интернате, ведь она: шьет, вышивает и вяжет, пишет картины красками и создает их из шерсти, расписывает стены, плетет из лозы, занимается кружевоплетением на коклюшках, шьет прекрасные мягкие игрушки, выпиливает фигуры лобзиком, увлекается бисероплетением и это далеко не все…
Ее работы привносят в отделение особый уют, они находятся повсюду, и уже с порога понимаешь, что здесь работает творческий человек.

– Все делаю своими руками, ведь наши подопечные тоже хотят праздника. Все как дома. Мы столько времени проводим здесь, что это и есть наш второй дом, наша вторая семья, – говорит Галина Владимировна.
В 2022, окончив техникум по специальности «Право и организация соцобеспечения», на работу в соцслужбу дома-интерната пришла дочь Галины Владимировны – Анастасия Рязанцева.
В обязанности Анастасии входит не только работа с получателями социальных услуг, но также и работа с документацией и электронной базой.

Нагрузка на специалиста достаточно высокая, но девушка умеет быстро и качественно выполнять свои обязанности, находить подход к получателям социальных услуг. Для каждого успевает найти доброе слово, улыбнутся, поговорить, пошутить и поддержать.
– Это необходимо нашим подопечным. Время на работе бежит очень быстро. А это добрый знак! Значит, меня не тяготит эта работа! – говорит Настя.
Она также активно участвует и в общественной жизни дома-интерната: в различных мероприятиях, праздниках, конкурсах и фестивалях, которые помогают проживающим чувствовать себя более вовлеченными в жизнь общества.
Как и мама, Анастасия – творческий человек, мастерица на все руки, и в свободное от работы время она шьет одежду и мягкие игрушки. Кроме прочего, она как волонтер в рядах движения «Золотые руки ангела» взялась шить носилки, подсумки и белье для солдат, находящихся на СВО.

В данный момент Анастасия продолжает обучение и стремится получить диплом о высшем образовании в сфере соцобслуживания, поскольку понимает, что в современном быстро меняющимся мире, требования к работникам также часто изменяются. А чтобы гарантировать высокое качество собственной работы и личностный рост, необходимо постоянно переподготавливаться и обучаться.
В Год семьи в России особое внимание уделяется развитию семейных ценностей, и поэтому очень важно рассказывать о таких людях, о том, что мотивирует их работать поколениями в одной сфере. И хочется надеяться, что данная информация будет способствовать укреплению статуса граждан, работающих в сфере соцобслуживания и повышению престижа профессий этой среды.