В Кирово-Чепецке прошел фестиваль «Вятская глубинка – душа России»

3 марта на базе Центра культурного развития в Кирово-Чепецке прошел областной фестиваль литературного и прикладного творчества «Вятская глубинка – душа России», посвященный Году народного творчества в России.
Фестиваль объединил 11 учреждений социального обслуживания Кировской области:
• «Мурыгинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Родник»,
• «Кирово-Чепецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов»;
• «Русско-Турекский психоневрологический интернат»;
• «Подосиновский психоневрологический интернат»;
• «Кировский дом-интернат для престарелых и инвалидов»;
• «Новомедянский психоневрологический дом-интернат»;
• «Советский психоневрологический дом-интернат»;
• «Подлевский психоневрологический интернат»;
• «Малмыжский психоневрологический интернат»;
• «Каринский психоневрологический интернат»;
• «Центр реабилитации «На Казанской» (г. Киров).

Организатором мероприятия стал Кирово-Чепецкий дом-интернат, при поддержке Министерства социального развития. Участников фестиваля приветствовала и.о. заместителя министра социального развития Ольга Витальевна Феткулова. Она пожелала конкурсантам творческих успехов, позитивного настроя, успехов, веры в себя и в победу. Фестиваль проходил по 2-м номинациям: конкурс чтецов «Вятская глубинка – душа России» и выставка народно-прикладного творчества «Рукам работа – душе праздник!»
В конкурсе чтецов, где участники читали произведения поэтов Вятского края, приняли участие 23 конкурсанта. Гран-ПРИ фестиваля в этой номинации получила Ольга Ивановна Некрасова (Малмыжский психоневрологический интернат), диплом I-й степени – Елена Степановна Сарнавская (Кировский дом-интернат), диплом II-й степени – Светлана Николаевна Штина (Кирово-Чепецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов), диплом III-й степени – Наталья Михайловна Крюкова. В номинации «Рукам работа – душе праздник!» участвовало 77 человек.

Гран-ПРИ завоевал Андрей Викторович Мелентьев (Центр реабилитации «На Казанской»), диплом I-й степени – Сергей Иванович Сморкалов (Подосиновский психоневрологический интернат), диплом II-й степени –Екатерина Николаевна Кислицина (Советский психоневрологический дом-интернат), диплом III-й степени –Ирина Викторовна Власова (Кировский дом-интернат для престарелых и инвалидов).

На выставке прикладного творчества было представлено около 100 работ в различных техниках: алмазная вышивка, вышивки крестом и бисером, папье-маше, вязание крючком, работа по дереву, торцевание, плетение из лозы, модульное оригами, роспись по дереву, выжигание по дереву, филигрань, работы из фоамирана и другие.
Праздник творчества продолжила анимационная дискотека «Мы вместе!», где символ года Мышка заводила в танце всех присутствующих.
Все собравшиеся получили радость общения, море позитива и самоорелизацию в творческих способностях. Участников наградили благодарственными письмами и вручили памятные подарки, никто не остался без внимания.
Всего в фестивале приняли участие около 120 получателей социальных услуг.