В удивительном мире Гоголя…

В библиотеке Кирово-Чепецкого дома-интерната прошла викторина «Гоголя любим. Гоголя знаем?», посвященная 215-летию со дня рождения знаменитого писателя. Ведущая, библиотекарь Елена Вениаминовна Белослудцева, отметила, что Гоголь – одна из самых загадочных фигур в русской литературе. Его жизнь и творения до сих пор вызывают споры у литературоведов и историков. И не мудрено: слишком уж он отличался от других – и внешностью, и поведением, и мыслями. Его жизнь, творчество, смерть – все окутано тайной.
Участники мероприятия узнали о предках Гоголя, истоках его фамилии, о детских впечатлениях, запавших ему в душу и превратившихся затем в легендарные «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Кого Гоголь боялся в своей жизни больше всего? Какое блюдо он очень любил готовить? С каким предметом у писателя были большие проблемы в школе? На эти и другие вопросы и предлагалось ответить гостям увлекательного мероприятия. Зрители участвовали активно, перебивая друг друга, и радовались, ответив на вопрос правильно. Ведь знаменитый писатель не потерял за два века ни загадочности, ни притягательности, ни читателей.
Также к этому событию в библиотеке была подготовлена книжная выставка «Гоголь: мистический и загадочный», где были представлены книги о жизни и творчестве замечательного русского писателя. У выставки библиотекарем был проведен обзор «Загадочный Гоголь».
Произведения Гоголя привлекали внимание читателей в XIX веке, они заставляют задуматься о вечных ценностях сейчас. И каждое поколение найдет в гоголевских текстах что-то свое.