1 октября — День мудрых и зрелых людей

Международный День пожилых людей отмечается 1 октября. Возможно, он отмечается в октябре потому, что осень года отождествляется с осенью жизни. В Российской Федерации этот день начали отмечать с 1992 года.
Праздничный день в Кирово-Чепецком доме-интернате, проходящий под девизом «Нам года – не беда!», начался с открытия выставки «Рук творенье –глазам загляденье», на которой были представлены работы проживающих и сотрудников. Там было, на что посмотреть и чем восхититься.
Самые активные проживающие, занимающиеся в клубах и кружках, участвующие в жизни дома-интерната были приглашены на праздничное чаепитие, где за чашечкой чая с вареньем вели неторопливую беседу, пели любимые песни и с удовольствием участвовали в конкурсах. Всех собравшихся порадовали открытки к празднику, изготовленные руками детей детского сада № 14 нашего города.
Далее в клубе состоялся праздничный концерт, посвященный сразу двум событиям – Дню пожилого человека и Дню рождения дома-интерната. Наверное, еще и потому в зале царила невероятно добрая, душевная атмосфера.
Директор дома-интерната Владимир Николаевич Норкин поздравил собравшихся с праздником:
– Примите самые искренние поздравления с Международным днем пожилых людей! Для всех нас это особый праздник. В нем – тепло и сердечность, уважение и любовь. Этот праздник – символ единства и преемственности поколений, связи времен. Крепкого вам здоровья, благополучия, счастья!
Выступление народного вокального ансамбля «Мелодия» погрузило присутствующих в атмосферу праздника. Зрители подпевали, встав со своих мест, танцевали под зажигательные и всем знакомые мелодии. Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами, криками «Браво!» и «Молодцы!».
В череде праздничных событий было множество приятных сюрпризов.

Так, сотрудники следственного комитета по г. Кирово-Чепецку, которые из года в год поздравляют проживающих дома-интерната, в канун дня пожилых по традиции посетили бабушек и дедушек и вручили замечательные подарки.
Волонтерское движение является большой поддержкой в направлении оказания внимания и заботы пожилым людям. Учащиеся-волонтеры 2-й гимназии нашего города испекли для пожилых людей вкусный сладкий пирог и подарили праздничные поздравительные открытки», сделанные первоклассниками.
Проживающие, в свою очередь, с удовольствием пообщались с ребятами и поблагодарили их за оказанное внимание.
В структурном подразделении Кирово-Чепецкого дома-интерната в п. Речной для проживающих также был организован праздник с чаепитием и поздравлениями. В комнате отдыха сотрудники учреждения оформили поздравительный стенд с душевными стихами.
Сладости к чаепитию предоставили местные предприниматели. А школьники и сотрудники Дома культуры п. Речной поздравили пожилых людей, прочитали стихи и вручили проживающим подарки, изготовленные на уроках труда.
Пожилые люди рады любому вниманию, ведь старость очень требовательна к любви, заботе, ласке и пониманию.