Система долговременного ухода в действии

С 2019 года Кирово-Чепецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов включен в федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография» по Кировской области, в программу системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Главная цель проекта – обеспечить людям, нуждающимся в уходе, сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь в стационаре. Персонал дома-интерната регулярно проходит обучение по этому направлению. Тренер по долговременному уходу и главный внештатный специалист по вопросам организации ухода за гражданами, нуждающимися в постоянной посторонней помощи, Ольга Власова проводила обучение младшего медицинского персонала с июня по сентябрь 2022 г.

В программу обучения входил цикл семинаров-тренингов по основам долговременного ухода. В теоретической части занятий слушатели изучали основные гериатрические синдромы, исходя из чего у них складывалось понимание какие осложнения ожидают человека в следствие его маломобильности. Также были разобраны действия ухаживающего персонала по профилактике этих осложнений.

На практике сотрудники учреждения тренировали навыки проведения манипуляций по уходу, безопасных перемещений человека в пределах кровати и осваивали работу с техническим средствами реабилитации (доски, пояса и простыни для перемещения, электрический подъемник, помощь в использовании ходунков и кресла-коляски).
Всего в доме-интернате за этот период прошли обучение 60 сотрудников.