День Победы – праздник всей страны

День Победы – священный праздник. Это праздник со слезами на глазах. Война ушла. Но осталась память. Этот день забывать нельзя. 9 мая получатели социальных услуг вместе с сотрудниками Кирово-Чепецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов присутствовали на торжественном митинге, посвященном празднованию Дня Победы.
Перед входом в зал, помимо традиционных георгиевских лент, всем пришедшим на праздничное мероприятие вручали открытки, изготовленные ребятами детского сада №20 нашего города.
На митинге прозвучали песни и стихи о суровых годах войны, слова о необходимости сохранить на века память о подвиге русского народа и благодарность за великую Победу. Память павших и не вернувшихся с полей сражения почтили минутой молчания.
Выступления вызвали у собравшихся неподдельные эмоции, заставили проникнуться грустью и радостью одновременно. А вместе с юным артистом весь зал дружно исполнил всеми любимую и знакомую с детства «Катюшу».
В ходе митинга со словами поздравлений и пожеланий к собравшимся в зале обратился директор учреждения Владимир Николаевич Норкин. В своем выступлении он обратился к памяти тех, кто в настоящее время на полях специальной военной операции отдает свои жизни за мирное небо над нами и будущее наших детей, также отметил, что среди проживающих в учреждении людей есть те, кто трудился на благо фронта и был рождён в годы войны.

– Наша задача сохранить память и передать ее нашим детям, чтобы они помнили и понимали, что Великая Победа позволила нашему государству стать крепким, сильным и непобедимым. Низкий поклон ветеранам, которые участвовали в Великой Отечественной войне – и на фронте, и в тылу. Мы и дальше будем чтить память о вашем подвиге.
По завершении торжественного мероприятия состоялась праздничная зажигательная дискотека для проживающих.
А в малом зале учреждения для тружеников тыла и «Детей войны», проживающих в доме-интернате была организована встреча-чаепитие. Представители администрации учреждения поздравили собравшихся вручили сладкие подарки, а также поздравительные письма и открытки от Президента РФ и губернатора Кировской области.
За праздничным столом в теплой душевной атмосфере пожилые люди делились своими воспоминаниями о тяжелых военных и послевоенных годах, о тех трудностях, которые выпали на их долю. Воспоминания этих людей бесценны – ведь они сохраняют для нашего поколения самое главное – память о Великой Победе!